Пиелонефрит симптомы

Пиелонефрит — воспалительное заболевание инфекционной природы, поражающее почки. По частоте возникновения он занимает второе место после острых респираторных болезней и первое место среди болезней почек. Каждый год в России регистрируется до 1,3 млн. новых случаев острого пиелонефрита.

Больше всего рискуют заболеть девочки, беременные и пожилые люди. Девочки от двух до 15 лет болеют в шесть раз чаще мальчиков. Почти такое же соотношение сохраняется между женщинами и мужчинами молодого и среднего возраста. Связано это с анатомическими особенностями мочеиспускательного канала. 

Мужчины начинают болеть после 40-50 лет, что объясняется наличием аденомы, рака предстательной железы, мочекаменной болезни и другими процессами.

Болезнетворные микробы проникают в почки либо по мочевым путям, либо с током крови. "Поставщиком" микробов через кровь может стать любой больной орган: кариозные зубы, воспаленные органы дыхания, органы брюшной полости или половой сферы. Инфекция может попасть в почки в результате гайморита или тонзиллита. 

Почки будут слабее сопротивляться инфекции при дефиците витаминов, переохлаждении, переутомлении, стрессах.

Коварство пиелонефрита состоит в том, что он часто протекает почти бессимптомно, тянется месяцами и годами, разрушая почки и постепенно приводя к их функциональной недостаточности. У больного иногда немного болит поясница, порой упорно болит голова, наблюдаются колебания давления. Словом, картина так неясна, что и специалист не всегда разберется.

Поэтому зачастую болезнь, уже перешедшую в хроническую форму, обнаруживают случайно во время обследования при поступлении на работу, а у ребенка — при оформлении в детсад или школу.

Симптомы первичного острого пиелонефрита

* Высокая температура;

* тупая боль в пояснице (как правило, с одной стороны);

* изменения в моче (повышенное количество лейкоцитов и бактерий).

Мочеиспускание обычно не нарушается, если пиелонефрит не сочетается с циститом — воспалением мочевого пузыря.

Больным назначают комплексное лечение: специальный режим, диету, антибактериальные и общеукрепляющие препараты. Диета должна быть разнообразной с достаточным содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов.   

Что полезно? Рекомендуются молоко и молочные продукты, каши, свежие натуральные соки, кисели, клюквенный морс, овощные и фруктовые пюре, белый хлеб.

Что вредно? Из рациона нужно исключить острые блюда, наваристый мясной бульон, консервы, кофе, алкогольные напитки, приправы, раздражающие мочевые пути и почки. 

Особо нужно подчеркнуть: лекарства может назначить только врач! Не нужно заниматься самолечением, пользоваться советами родных и друзей. Это может "смазать" картину заболевания. Вы потеряете дорогое время.   

Обратитесь к врачу. Четко соблюдайте все его рекомендации и ни при каких обстоятельствах не прерывайте курс лечения. Откажитесь от вредных привычек, соблюдайте двигательный режим. Настраивайте себя на преодоление недуга, и у вас все получится. А еще лучше — постарайтесь уберечься от болезни: вовремя лечите зубы, избавляйтесь от всех инфекций, избегайте стрессов, переохлаждения, повышайте иммунитет.