Как лечить цистит в домашних условиях

Как вылечить цистит самостоятельно?

Когда посещение туалета превращается в мучительную процедуру, во время которой ощущается боль, мочи появляется совсем немного, а иногда и с кровью, это может значить, что у вас цистит. Но впадать в панику не стоит, ведь мы расскажем, как справиться с болезнью самим и снова чувствовать себя комфортно как можно скорее.

Что такое цистит?

Если говорить совсем просто, под циситом специалисты понимают инфекционное заболевание, причём его возбудители уже есть в нас с вами. В обычном состоянии они не приносят вреда, но вот если через уретру (мочеиспускательный канал) в мочевой пузырь попадут микроорганизмы из кишечника или кожи, в 85–95 % случаев появится цистит.

Как предупредить появление цистита?

Чаще всего циститом рискуют заболеть женщины и связано это с особенностями строения тела. Женская уретра короче по длине, а вот мочевой пузырь в сравнении с мужским больше в объёмах, что даёт возможность женщинам ходить в туалет не так часто. Именно поэтому специалисты рекомендуют увеличить посещение туалета и очищать организм каждые 3-4 часа, чтобы происходило вымывание микроорганизмов из мочевого канала вместе с мочой. Среди частых причин развития цистита также важную роль играют вопросы интимного характера. Партнёр-мужчина должен позаботиться о гигиене, а женщина опорожнить мочевой пузырь до и после занятий сексом, чтобы не произошло микротравмы её мочевого пузыря.

Когда стоит обязательно обратиться за помощью?

Для женщины время вынашивания ребёнка – самое прекрасное и опасное. Происходит изменение работы иммунитета, смена гормонального фона, матка растёт, мочевой пузырь смещается, а это нарушает отток мочи. Результатом может стать инфекция, которая в несколько раз увеличивает риск родить раньше срока. При проявлении симптомов заболевания у мужчин, им стоит насторожиться особенно, потому что цистит будет только побочным эффектом другой болезни (к примеру, проблемы с простатой, сахарный диабет, мочекаменная болезнь). Одним словом, цистит опасен и для мужчин, и для женщин, так что затягивать с визитом к врачу в некоторых случаях очень опасно. Специалист может назначить анализы мочи и крови, проверить микрофлору, направить на УЗИ мочевого пузыря, либо другие процедуры в зависимости от ситуации. В любом случае, обследование даст полную картину о заболевании, а значит лечение будет эффективно.

Как самостоятельно лечиться при цистите?

Если цистит неосложнённый, с ним получится справиться и своими силами. Например, при обострении болей (если не выделяется кровь), пользуйтесь грелкой, прикладывая её к низу живота. Больше пейте чая, но не просто, а с молоком. Забудьте на время лечения о кофе и пиве. Делайте морсы из клюквы, брусники, черники. В этих ягодах есть вещества, не дающие бактериям прикрепиться к стенкам мочевого пузыря. Хорошим эффектом обладают отвары из овса, толокнянки, берёзовых почек. Если заметили кровь – поможет крапивный отвар. Фитотерапию можно делать и с аптечными сборами, либо использовать таблетки и капли на травах, но только очень осторожно, чтобы не навредить здоровью. Молочно-фруктово-овощная диета без пряностей, маринадов и консервов также будет очень полезна при цистите. Не рекомендуется банный отдых, лучше обратить внимание на интимную гигиену: начать подмываться со специальными средствами для интимной области, которые уменьшат дискомфорт. Из таблеток можно выделить такие средства как но-шпа, свечи с папаверином, а также антибактериальные препараты (речь идёт о монурале – 3 мг/1 раз через несколько часов после еды; нолицине, по 1 таблетке 2 раза, в три дня, — бисептоле по 2 таб. 2 раза – не больше трёх дней). Если произошёл рецидив цистита, больной преклонного возраста или есть сахарный диабет, принимать лекарства нужно около семи дней. Беременным подойдут Амоксициллин с Цефуроксимом по назначению врача, другие препараты исключены.

Какая может быть опасность?

Остановить самостоятельное лечение нужно обязательно, если кроме частого и болезненного мочеиспускания появились боли в пояснице, почти всегда высокая температура. Эти симптомы могут быть признаком того, что происходит распространение инфекции на почки, а значит нужно справляться с заболеванием с помощью специалиста.