Полный перечень бесплатных медицинских услуг

Какие медицинские услуги бесплатны, а за что придется заплатить? Для чего нужен полис медицинского страхования и как его получить? Как прикрепиться к поликлинике и сколько ждать приема специалиста? Почему вам могут отказать в вызове скорой помощи и куда пожаловаться, если вы столкнулись с хамством или халатностью врачей?

Бесплатные услуги и лекарства

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантируется 41 статьей Конституции РФ. Но что входит в понятие «бесплатная медицина», если на практике за многое приходится платить?

Согласно закону пациенты имеют право на следующие бесплатные медицинские услуги:

  • экстренная помощь (скорая помощь)
  • амбулаторная помощь в поликлинике (обследования и лечение)
  • стационарная медицинская помощь:
  1. — аборты, беременность и роды
  2. — при обострении хронических и острых заболеваний, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии или круглосуточного медицинского наблюдения
  3. — плановая госпитализация
  • высокотехнологичная медицинская помощь, включая применение сложных и уникальных методов лечения, новых технологий и техники
  • медицинская помощь людям с неизлечимыми заболеваниями.

Полный перечень случаев, при которых вам положена бесплатная медицинская помощь, включен в базовую программу обязательного медицинского страхования. Чтобы свериться с этим списком, вы можете обратиться в свою страховую компанию (номер телефона компании вы найдете в своем полисе).

Учтите, что вы также имеете право на бесплатное получение лекарств, если ваше заболевание является редким, сокращающим жизнь или приводящим к инвалидности. Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов утвержден государством и прописан в тексте закона.

За другие услуги и лекарства вам придется заплатить.

Медицинский полис

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) — это документ, который позволяет человеку получить бесплатную медицинскую помощь в больницах и поликлиниках по всей территории РФ. Он выдается страховыми компаниями, которые лицензированы для работы в этой сфере. Страховая компания, оформившая вам полис ОМС, оплачивает медицинские услуги и защищает ваши интересы в конфликтах с лечебными учреждениями. Имейте в виду — чтобы получить бесплатные по закону медицинские услуги, необходимо иметь полис при себе. Без его предъявления оказывается только экстренная помощь. Полис ОМС могут получить все, кто находится на территории РФ, включая иностранцев и беженцев.

Как получить полис ОМС?

Для этого нужно обратиться в страховую компанию, которая имеет соответствующую лицензию. В ее выборе поможет официальный рейтинг страховых медицинских организаций. Со временем вы можете поменять страховщика, если недовольны качеством его работы. Помните, что по закону это можно делать не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября.

Какие документы нужны для оформления полиса ОМС?

Для гражданина РФ до 14 лет необходимы:

  • свидетельство о рождении
  • паспорт законного представителя (например, одного из родителей)
  • СНИЛС (при наличии).

Для гражданина РФ старше 14 лет необходимы:

  • паспорт гражданина РФ
  • СНИЛС (при наличии).

Какой срок действия у полиса ОМС?

Для граждан РФ полис является бессрочным, временный полис делается для беженцев и временно проживающих на территории РФ иностранцев.

В каких случаях полис ОМС можно заменить на новый?

Несмотря на то, что полис является бессрочным, его можно заменить на новый:

  • при плановой смене полиса ОМС (например, при введении нового образца)
  • при смене жительства в пределах РФ, если страховщик не имеет представительства на новом месте проживания
  • при обнаружении неточностей или ошибок в полисе
  • при ветхости полиса, которая создает проблему идентификации
  • при утрате полиса
  • при смене персональных данных владельца полиса (ФИО, данные паспорта, место жительства).

Поликлиника

При получении полиса ОМС выбирается поликлиника, в которую вы будете обращаться за медицинской помощью (то есть вас «прикрепляют» к ней). Вы вправе выбрать любую поликлинику, которую вам будет удобно посещать (ближе к дому, работе, даче). Единственное условие — она должна иметь возможность принять нового пациента (плановая загрузка определяется нормативами).

Как прикрепиться к поликлинике?

Ваше прикрепление к поликлинике по месту жительства произошло автоматически, если:

  • вы живете по той же прописке, что и при получении полиса
  • вы живете по тому же адресу, который называли при получении полиса (даже если он отличается от прописки).

Для самостоятельного прикрепления вам понадобится написать заявление в администрацию поликлиники. Имейте ввиду, что если вы прикрепляетесь к поликлинике не по месту своего жительства, то вызвать врача на дом будет нельзя.

Помните, что по закону менять поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или пребывания.

Какие документы необходимы для прикрепления к поликлинике?

Перечень документов для ребенка до 14 лет:

  • заявление на имя главного врача медицинской организации
  • полис ОМС (оригинал и копия)
  • свидетельство о рождении
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (например, родителя)
  • СНИЛС (при наличии).

Перечень документов для граждан старше 14 лет:

  • заявление на имя главного врача медицинской организации
  • полис ОМС (оригинал и копия)
  • паспорт гражданина РФ
  • СНИЛС (при наличии).

Могут ли вам отказать в прикреплении к поликлинике и почему?

Отказать в прикреплении могут, если выбранная поликлиника переполнена и находится не в районе вашего проживания. Вы вправе потребовать письменный отказ, на основе которого сможете пожаловаться в страховую компанию, Министерство здравоохранения или Росздравнадзор.

Запись к врачу. Как к нему попасть и сколько придется ждать?

Записаться к врачу (получить талон на прием) можно лично через регистратуру лечебной организации или дистанционно через электронную регистратуру (при ее наличии). Но сделать это зачастую оказывается довольно непросто. Ближайшая запись к врачам может быть только через несколько месяцев или отсутствовать вовсе («талонов нет»). Сколько можно ждать по закону, и что делать, если вам не оказывают услугу в срок?

Каждый регион самостоятельно устанавливает сроки ожидания медицинской помощи на своей территории. Информацию о сроках, действующих в вашем регионе, вы сможете получить в территориальном фонде обязательного медицинского страхования или в вашей страховой компании (номер телефона компании вы найдете в своем полисе ОМС).

В качестве примера приведем сроки, установленные в Москве. Согласно постановлению Правительства Москвы установлены максимальные сроки:

  • первичный прием у участкового терапевта, участкового педиатра и врача общей практики (семейного врача) происходит в день обращения;
  • для приема у врачей-специалистов — до 7 рабочих дней;
  • срочность проведения лабораторных и инструментальных исследований определяется врачом-специалистом, срок их ожидания не должен превышать 7 рабочих дней. Исключение — проведение ангиографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, срок ожидания которых может составлять до 20 рабочих дней;

Если медицинская организация не может уложиться в указанные сроки, отсутствует необходимый специалист или оборудование, то по закону пациента должны направить в ближайшее лечебное учреждение для проведения диагностики, причем абсолютно бесплатно. Если эти положения нарушаются, то вы можете подать жалобу на медицинскую организацию в свою страховую компанию или в другие учреждения, о которых мы рассказываем в разделе «Куда пожаловаться?».

Можно ли сменить лечащего врача и как?

Да, по закону вы можете сменить не только медицинскую организацию, но и лечащего врача (участкового врача, врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики и фельдшера). Для этого вам нужно подать заявление на имя руководителя медицинского учреждения. Менять врача можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или пребывания.

Скорая медицинская помощь

К бесплатной медицине относится и скорая экстренная помощь. Воспользоваться ею могут все, находящиеся на территории РФ, включая тех, у кого нет полиса ОМС. Многие жалуются на время ожидания скорой помощи, однако не все знают, что время приезда медицинской бригады прежде всего зависит от ее типа, их два:

  • служба скорой помощи. Она выезжает на экстренные вызовы, если существует угроза жизни пациента: ранения, несчастные случаи, острые заболевания, отравления, ожоги и другие. Согласно нормативу, эта помощь обязана приехать к пациенту в течение 20 минут;
  • неотложная помощь. Занимается теми же случаями, что и скорая помощь, но только при отсутствии угрозы для жизни пациента. Эта помощь обязана приехать в течение двух часов.

Решение о том, какой тип помощи к вам направить, принимает диспетчер.

Как вызвать скорую?

Все мы помним с детства заученную истину, что для вызова скорой помощи достаточно позвонить по номеру «03». Стационарные телефоны со временем уходят в прошлое, на смену им приходят средства мобильной связи. Мобильный телефон под рукой практически у каждого, но далеко не каждый знает, как с него вызвать скорую помощь.

Вызвать скорую помощь можно по номерам:

  • 03 со стационарного телефона
  • 103 с мобильного телефона
  • 112 с мобильного телефона (единый номер экстренных служб).

Номер 112 является универсальным. По этому номеру можно вызвать пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу, спасателей. Позвонить по этому номеру можно даже при нулевом балансе, заблокированной SIM-карте или при ее отсутствии в телефоне. Однако данный сервис на сегодня работает не во всех регионах РФ.

В каких случаях приедет скорая помощь:

  • при острых заболеваниях, возникших дома, на улице или в общественном месте;
  • при катастрофах и массовых бедствиях;
  • при несчастных случаях: ожогах, травмах, обморожениях и других;
  • при внезапных заболеваниях, угрожающих жизни человека: нарушение деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы, органов дыхания, брюшной полости и так далее;
  • при родах и нарушении течения беременности;
  • по любому поводу к детям до 1 года;
  • к психоневрологическим больным при острых психических расстройствах, угрожающих безопасности окружающих.

В каком случае скорая помощь не приедет:

  • при ухудшении состояния больного, который наблюдается участковым врачом;
  • при вызове к больным с алкоголизмом для снятия похмельного синдрома;
  • для оказания стоматологической помощи;
  • для оказания лечебных процедур, назначенных в порядке планового лечения (перевязки, инъекции и прочее);
  • для выдачи больничных листов, рецептов и справок;
  • для выдачи судебно-медицинских и экспертных заключений;
  • для составления акта о смерти и осмотра трупа;
  • для перевозки больных из стационара в стационар или домой.

Что входит в обязанности скорой помощи?

Приехавшая бригада окажет экстренную медицинскую помощь и при необходимости госпитализирует вас в стационар больницы. Врачи бригады могут дать устные рекомендации по лечению, но они не выписывают справки и больничные.

Куда пожаловаться на лечащего врача?

Бывают случаи, когда между вами и лечащим врачом возникает конфликт. Что делать в такой ситуации? Жаловаться.

  1. Самый простой способ жалобы — написать заявление на имя главного врача. Это поможет разрешить проблему на локальном уровне.
  2. Если у вас есть претензии к качеству обслуживания в медицинском учреждении или вам предлагают оплатить медицинские услуги, которые бесплатны по закону — вы можете обратиться в вашу страховую компанию.
  3. Если вам не удалось разрешить проблему на локальном уровне, то вы можете обратиться в Министерство здравоохранения. Подать жалобу можно лично в приемной министерства, отправить ее на обычный почтовый или электронный адрес ведомства, а также оставить обращение на официальном сайте.
  4. Если вашу проблему не решили в Министерстве здравоохранения, то можно обратиться в Росздравнадзор, который осуществляет контроль в сфере здравоохранения. Заявление можно оставить на сайте ведомства, отправить по обычной или электронной почте.
  5. Если предыдущие действия не привели к желаемому результату, то можете обратиться в прокуратуру. Она проведет проверку работы государственных учреждений.
  6. Если конфликт все-таки не был разрешен указанными способами, то можно обратиться в суд. В иске необходимо указать суть дела, пояснить, какие права были нарушены (с ссылками на соответствующие статьи законов), приложить документы, доказывающие вину ответчика.
  7. Обращение в полицию уместно в том случае, если врач намеренно причинил вред вашему здоровью, угрожал, вымогал или оскорблял ваши честь и достоинство.

Имейте в виду, что срок рассмотрения заявлений в каждом случае по закону составляет 30 календарных дней.